容器高70cm,长方体高30cm,则长方体上表面距容器顶部高40cm,需要12分钟灌满。
那么4分钟可以注水40×4÷12=40/3cm
实际注水4分钟水面上升30cm,那么长方体的体积相当于(30-40/3)cm高的圆柱体的体积
长方体铁块的底面积与容器的底面积的比=(30-40/3):30=5:9
水流速度是每分钟1单位体积,则圆柱上面40厘米注满用12分钟就是12单位体积,如果下面30厘米没有铁块,按比例算应该是用9分钟注满(12:40=9:30),则下面30厘米的容积是9单位体积,因为有铁块占了一部分,水只注了4单位体积,那么铁块的体积就是,9-4=5单位体积。
铁块与下面30厘米圆柱等高。体积比是5:9,那么面积比也就是5:9.
注水的时间与体积成正比,,由于又过12分钟水灌满容器上部分40cm,设圆柱底面积为S,则12对应0.4S,如果没有铁块,则30cm部分应该是9分钟就注满,然而用的是4分钟,则我设铁块底面积为S',则9/4=0.3S/(0.3S-0.3S') 则S'/S=5/9