某债券票面金额F=100元,票面收益C=8元,每年支付一次利息,两年后还本.根据以上资料回答问题

2025年03月19日 15:58
有1个网友回答
网友(1):

名义收益率=8/100=8%
若市场收益率为8%,债券按平价发行,购买价为100元
若市场价格为80元,当期收益率=8÷80=10%