中级财务会计 交易性金融资产问题

2025年03月22日 06:45
有1个网友回答
网友(1):

2008年2月20日,50000股卖了210万,你看上一个点的公允价,20元每股,两次买入共计10万股就是200万,所以影响出售时的损益就是(210-200=10)万。所以就有这样的分录:
借:银行存款 2100000
贷:交易性金融资产—成本 1700000
—公允价值变动 300000
投资收益 100000

然后就是买入成本和持有期间累计公允价值变动对比,第一次买入5万股,买入成本(50000*16=80万),持有期间是赚了20万,第二次买入5万股,买入成本(18*50000=90万),持有期间一共赚了10万,两次共计赚了30万,现在出售了,由虚的变为实的了,所以把这30万的公允价值变动损益转为投资收益。