20*(9÷5)=36元
9元5盒,每盒1.8元,20盒就是36元9÷5=1.8(元)20X1.8=36(元)
花9元买到了5盒酸奶把5盒牛奶看作1组,现在要买20盒酸奶,20÷5=4(组)1组牛奶需要9元,那么4组牛奶需要:4×9=36元