1、小规模纳税人,从2009年1月1日起,生产或销售产品税率一律3%。
小规模纳税人的产品销售价格是含税价。不含税价=销售价格/(1+3%)。
比如:销售价格100元,则不含税价=100/(1+3%)=97.09元,税额为97.09*3%=2.91元。
2、你的销售只能开具增值税普通发票,普通发票是价税合一的,就按你的销售价(含税价)开具。不过在你的收入记账时,要把价税分开核算的,比如上例你卖了100元,开票100元,记账时
借:现金100
贷:主营业务收入97.09
贷:应交税金-应交增值税2.91
3、上面两个问题已经把这个问题也说明了。
1.产品的销售税率为3% (2009年1月1日开始小规模纳税人增值税征收率改为4%)
比如产品原始价格(不含税价)为100元,若含税则为:100*(100+3)%=103元。
2.如果对方要求你开增值税发票,则税率(征收率)3%,如何计算100*(100+3)%=103元。这部分增值税金额要上缴国家。
3、增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担。税务机关是以票管税的,你可以到税务局代开增值税专用发票必须按不含税价3%缴纳增值税,购买方可以按3%抵扣增值税进项税额。
1、从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率由6%降为3%。
你的售价就是含税价。如售价为103元,则增值税税金=【103/(1+3%)】*3%=3元
2、小规模纳税人自己只能开增值税普通发票,如果需要增值税专用发票,只能到国税局代开增值税专用发票,征收率3%,
计算:如售价为103元,则增值税税金=【103/(1+3%)】*3%=3元
这部分增值税交给国税局。
3、公司开出的普通发票都是含税的。
如售价为103元,发票开的金额也是103元,则应交增值税税金=【103/(1+3%)】*3%=3元
1、税率为6%,销售收入为100元,税金为6元,应收账款或银行存款为106元,也就是卖价106元。
2、税率是税务局给你单位定的,并不是对方要多少税率你就能开多少,小规模今年已经降为3%了。如果你家发票为增值税发票,对方是能抵扣的,如果是普通发票,对方只能进成本。税是交国家。
3、你交的营业税或增值税,应该是销售收入的3%,另还需交城建税为增值税的7%,教育附加为3%,地方教育为1%,印花税、土地税、房产税等税种,都是税务局核定的,按税务局要求交税就行了。
另:对方一般要求开增值税发票,这样对方能抵扣,一般纳税人企业交增值税是按销项税-进项税,所以如果能抵扣,对方企业就会少上税。如果你开普通发票,只是增大对方企业的成本,并不能减少对方企业交增值税。
小规模纳税人增值税率是6%,没有销售税率的说法,比如你的增值税发票上开的销售额100元,那么你就要交增值税100*6%=6元,也就是你开的增值税发票越多,你向税务局缴税也就越多。