用Pt电极电解CuSO4溶液,当电路中通过0.4mol电子时,阴阳两极产生相同体积的气体,若电解后

2025年03月22日 05:03
有1个网友回答
网友(1):

由2H2O
 电解 
 
2H2↑+O2↑~4e-
                  2    1     4
             0.2mol   0.1mol  0.4mol
则2CuSO4+2H2O
 电解 
 
2Cu+O2↑+2H2SO4
                     0.1mol   0.2mol
即当电路中通过0.4mol电子时,阴阳两极产生相同体积的气体时,生成n(H2SO4)=0.2mol,
所以n(H+)=0.4mol,
则c(H+)=
0.4mol
4L
=0.1mol/L,
所以pH=1,故选D.