由于电池的储电能力、速度、跑的路况不同、载重差异等直接影响电机的负荷,是好难计算能跑多远的!只能用理论计算;I=P/U=250/48=5.21A,8.5/5.21=1.63 ,1.63*60=97.8分(约等于1小时38分),假定时为20km,1.63*20=32.6km 。
不考虑损耗及其它因素按满载额定出力可跑约33km。
你好:
——★1、电瓶的容量不是 8.5A (安),而是 8.5Ah (安时):这是两个不同的基本概念。
——★2、48V 、8.5Ah 的电瓶,它的供电能力为:48V X 8.5Ah = 408Wh (瓦时)。
——★3、48V 、8.5Ah 的电瓶,250W 的电机,续航时间为:408Wh ÷ 250W = 1.632h(小时)。
——★4、电机的额定转速是不一样的。根据说明书提供的时速,乘以续航时间,就是电动车的行驶里程。