管理会计中,关于净现值法的问题。

2025年03月20日 02:10
有2个网友回答
网友(1):

折旧=480000/5=96000
每年现金流=140000*(1-25%)+96000*25%=129000
净现值=-480000+129000*(p/a,12%,5)=129000*3.6048=-480000+465019.2=-14980.8<0不可行

网友(2):

你在题目中的答案是正确的。
这是个判断是否投资的问题,产生的现金流量的现值同投资额比较,其中的现值应该包括固定资产残值的现金折现。
现在练习题的答案真不敢恭维。发行出来没错字都是怪事儿了。