一道计算机网络的题

2025年03月18日 17:14
有3个网友回答
网友(1):

最长帧1518B中包含1500的有效载荷,即12000b。
发送最长帧的传输延迟为 1518×8b÷10Mbps = 1214.4μs
发送传播时间2km÷(2×10^8m/s) = 10μs
接收应答帧的传输延迟为 64×8b÷10Mbps = 51.2μs
接收传播时间也是10μs
因此有效传输速率为 12000b÷(1214.4+10+51.2+10)μs = 9.3341630367143746110765401369011Mbps

网友(2):

255.255.255.240将该C类网络划分为16个子网,每个子网可用主机地址14个

网友(3):

18B是以太网帧头部分