概率论的正态分布问题

2025年03月13日 04:14
有1个网友回答
网友(1):

  解:∵录取比例k=5200/8000=0.65。∴不录取的比例为1-k=0.35,意味着,分数位于35%分位点以上的就可以录取。∴设分数线为x,则P(X  而X~N(410,11^2),∴(X-410)/11~N(0,1),∴P(X  查N(0,1)表,有Φ(-0.385)=0.35【∵Φ(0)=1/2,用Φ(-x)=1-Φ(x)换算】,
  ∴(x-410)/11=-0.3854,∴分数线x=-0.3854*11+410=405.765≈406(分)。
  供参考。