H2O + HCO3 -= H2CO3 + OH-
pOH-= 14- pH+= 14 - 9 = 5
水电离出的氢离子浓度 = 水电离出的氢氧根离子浓度 (否则,就不遵守电荷平衡了)
所以,水电离出的氢离子浓度是 10^(-5) mol/L.
注意:1、但是这些氢离子的绝大部分(99.99%)被HCO3消耗掉了,只剩下大约 10^(-9) mol/L (这就是测量的自由的氢离子浓度,也就是溶液的真正的 pH 值);
2、 此时,水的电离受到HCO3-的促进(H2O = H+ + OH-,H离子被碳酸氢根离子消耗,所以平衡向右移动),所以水的电离度加大。
H2O + HCO3 = H2CO3 + OH
pOH = 14- pH = 14 - 9 = 5
水电离出的氢离子浓度 = 水电离出的氢氧根离子浓度 (否则,就不遵守电荷平衡了)
所以,水电离出的氢离子浓度是 10^(-5) mol/L.
注意:1. 但是这些氢离子的绝大部分(99.99%)被HCO3消耗掉了,只剩下大约 10^(-9) mol/L (这就是测量的自由的氢离子浓度,也就是溶液的真正的 pH 值);2. 此时,水的电离受到HCO3的促进(H2O = H + OH,H离子被HCO3消耗,所以平衡向右移动),所以水的电离度加大.
我不同意 I'M QQ 的对其论述的第二个观点的评论,在任何时候,“水电离出的氢离子浓度” 恒等于 “水电离出的氢氧根离子浓度”.但是 I'M QQ 认为 “问题问的很含糊”,我很赞同.