解:甲乙的实际出售价格为:500+340=840元甲乙的定价为:840÷0.6=1400元设甲的成本为x元,那么乙的成本为500-x元,由题意得(1+200%)x+(1+150%)(500-x)=1400化简整理得0.5x=150x=300元乙的成本为:500-300=200元 答:甲的成本是300元,乙的成本是200元. 感觉满意请采纳!如有疑问请追问!