5元买10个本子,8个这样的本子要多少钱?16元可以买几个本子?

2025年03月26日 03:04
有5个网友回答
网友(1):

5元买10个本子,1元买2个本子,8个本子是2个本子的四倍,所以需要4×1元钱,16元可以买16×2个本子,这样解释给三年级的小朋友应该可以,望采纳!

网友(2):

一个本子5÷10=0.5元,
8个本子0.5×8=4元,
16元买16÷0.5=32个

网友(3):

4元,32个

网友(4):

4块买8个 16块32

网友(5):

4元!32个本!