解:设商家应把售价定为x元/kg
因为苹果的进价是1.5元/kg,且销售中有5%的苹果正常损耗,所以真正卖出去的苹果就有95%。且要避免亏本,所以把95%的苹果卖出去的价钱要大于或等于进价,所以
x(1-5%)≥1.5
解得x≥19/30
答:至少定为1.58元就能避免亏本
满意请采纳。不懂,请追问。
商家定价至少要高于成本价加上损耗的价格才能避免亏本
所以
1.5 + 1.5×5% = 1.575 元
把售价至少定为1.575元,就能避免亏本
正常损耗是5%的话。
我们可以假设有A千克苹果
那么不亏本的前提就是说进价与售价相等。
进的总价为1.5A
损耗为(1-5%)A。
设定需要卖价定为B元/千克
所以就需要95%AXB=1.5A
这个价格B=1.5/95%
=1.5789
所以定价应该在1.6元以上,就能保证不亏
苹果的进价是每千克1.5元,销售中估计有5%的苹果正常损耗.商家把售价至多少钱,才不亏本。
解:根据题意列式为:
1.5x(1+5%)
=1.5+1.5x0.05
=1.5+0.075
=1.575(元)
答:至少售价至1.575元。
(1)设苹果的售价为x元/千克,购进苹果有y千克.
由于销售中估计有5%的苹果正常损耗
所以实际只能销售苹果的质量为(1-5%)y=95%y(千克)
(2)成本=y*1.5
(3)销售额=95%y*x
(4)避免亏本,必须满足:95%y*x>=y*1.5
解得x>=1.58
所以商家把售价至少定为1.58元,就能避免亏本