化合物A经李比希法测得其中含C 72.0%、H 6.67%,其余为氧,质谱法分析得知A的相对分子质量为150.现代仪

2025年03月18日 10:35
有1个网友回答
网友(1):

(1)有机物A中C原子个数N(C)=
72%×150
12
=9,
有机物A中H原子个数N(H)=
6.67%×150
1
=10,
根据相对分子质量是150,所以有机物A中O原子个数N(O)=2,
所以有机物A的分子式为C9H10O2,故答案为:C9H10O2
(2)由A分子的红外光谱,且分子中只含一个苯环,且苯环上只有一个取代基,A可以水解知,含有C6H5C-基团,由苯环上只有一个取代基可知,苯环上的氢有三种,H原子个数分别为1个、2个、2个,由A分子的红外光谱可知,A分子结构有碳碳单键及其它基团,所以符合条件的有机物A结构简式为C6H5COOCH2CH3,故答案为:C6H5COOCH2CH3
(3)A在无机酸作用下水解的化学方程式为:C6H5COOCH2CH3+H2O?C6H5COOH+HOCH2CH3,故答案为:C6H5COOCH2CH3+H2O?C6H5COOH+HOCH2CH3