一个电子产品。电池3.7v500mA。工作电流120mA。电池能用多久?

2025年03月12日 20:11
有2个网友回答
网友(1):

电池的容量一般是用mAH或者AH来表示
电池存储的能量等于电压乘以容量
电池为3.7V,按你的500mA计算
电池总容量约为3.7x0.5=1.85wH
你的工作电流为120mA,工作时间也就是1.85wH/0.12A=15.4H
还望采纳 谢谢

网友(2):

电池的容量一般是用mAH或者AH来表示
电池存储的能量等于电压乘以容量
电池为3.7V,按你的500mA计算
电池总容量约为3.7x0.5=1.85wH
你的工作电流为120mA,工作时间也就是1.85wH/0.12A=15.4H

这应该是理论值,但实际电路使用中,一般会设定电池关机的电压,实际上很多都是3.2v或3V关机,所以电池实际的使用容量需要按电路实际设计的值和电池的放电曲线计算出来,所以工作时间应该会有所减少