由题意知,O的质量分数为53.34%,由化合物A的相对分子质量大于100,小于130,所以氧原子个数为大于 100×0.5334 16 =3.33,小于 130×0.5334 16 =4.33,所以氧原子为4个,所以有机物分子质量= 4×16 0.5334 =120其中C、H的相对原子质量之和为120-16×4=56,可确定分子式为C4H8O4.C4H8O4与4个C原子的饱和衍生物(可表示为C4H10On)比较可知,分子中最多含有1个羰基官能团.故选A.