(1)将硝酸、硝酸铜改写为离子形式,反应离子方程式为:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O,故答案为:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O;
(2)反应中硝酸中N元素化合价由+5价降低为二氧化氮中+4价,故HNO3为氧化剂,Cu元素化合价升高为硝酸铜中的+2价,则Cu(NO3)2是氧化产物,故答案为:HNO3;Cu(NO3)2;
(3)Cu的物质的量为
=0.5mol,被还原的硝酸生成二氧化氮,根据方程式可知二氧化氮物质的量为0.5mol×2=1mol,根据氮原子守恒,被还原的HNO3的物质的量为1mol,转移电子物质的量为0.5mol×2=1mol,故答案为:1mol;1mol.32g 64g/mol