实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,若收集到标准状况下3.36L的氧气,至少需要多少克氯酸钾?

2025年03月22日 19:20
有1个网友回答
网友(1):

2KClO3 = 2KCl + 3O2
2×122.5g 2mol 3×22.4L
x y 3.36L x=12.25g y=0.1mol