0.1摩尔每升的亚硫酸钠溶液30毫升,其物质的量=0.1*0.03=0.003mol,失电子的物质的量=2*0.003=0.006molXO4-的物质的量=2*10^-3mol根据 得、失电子数相同,可以求出XO4-得电子数=0.006/0.002=3XO4-中X的化合价为+7价,得3个电子,怕以还原产物X的化合价为+4价。