个人独资企业和一人有限责任公司区别在哪?不都是一个人经营的吗?

2024年11月18日 22:51
有3个网友回答
网友(1):

最大的区别在于承担责任的范围不同。个人独资企业承担的是无限责任,而一人有限责任公司是以出资额为限承担的有限责任。

两者主要区别如下:
1、投资主体不同:一人有限责任公司投资主体可以是自然人,也可以是法人;而个人独资企业的投资主体只有一个人,就是自然人。责任由自己独资承担。
2、法律形式不同:一人有限责任公司属于法定民事主体,具有法人资格,个人独资企业不具有。
3、设立条件不同:一人有限公司的出资额不得低于注册成本的30%,而个人独资企业对出资未做出任何强制规定。
4、税收缴纳规定不同:一人有限责任公司需要缴纳企业所得税,个人独资企业不需要缴纳,需要缴纳个人所得税。
5、投资者承担责任不同:一人有限责任公司股东以认缴的出资额为限承担“有限责任”,个人独资企业的投资人以其个人资产对公司承担无限责任。
6、财务核算要求不同:一人有限公司应当在每年年度终了时编制财务会计报告,并由会计事务所审计。个人独资企业则只需依法设置会计账簿来进行会计核算,无需经会计事务所审计。

网友(2):

“一人设立的有限责任公司”
在税收政策的适用上与
同为一人设立的“个人独资企业”是不同的,
主要区别在于所得税政策不同。
一人公司按照税法规定,
需要同时缴纳个人、企业所得税,
而个人独资企业不需要缴纳企业所得税,
只需要缴纳个人所得税。

从所得税角度分析,
应该是个人独资企业对投资者更有利。
原因是一人有限责任公司
除了按照33%的法定税率缴纳企业所得税外,
对实现的税后利润全部分配给股东部分,
还要缴纳20%的个人所得税。
而独资企业只缴纳个人所得税。

举例来说,某个人独资企业年度实现利润50万元,税后利润全部分配给投资者个人,
应纳个人所得税500000x35%-6750(速算扣除数)=168250元;
某自然人设立的一人有限责任公司年度实现的利润也为50万元,
税后利润也全部分配给股东个人(均不考虑企业计提公益金和应纳税所得额调整),
应缴纳企业所得税为:
500000x33%=165000元;
自然人股东应缴纳个人所得税为:
(500000-165000)x20%=67000元,
合计缴纳的所得税为232000元。
计算结果很明显,一人有限责任公司比个人独资企业多纳税63750元。

网友(3):