王叔叔把4500元存入银行,定期5年,年利率4.14%,到期时利息按20%缴纳个人所得税,到期时王

2025年03月22日 15:10
有2个网友回答
网友(1):

解:P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F——本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数。
利息 (税前利息)= 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
税后利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 * (1 - 利息税率)
利息税 = 本金 * 利率 * 计息期数 * 利息税率
F = P + P * i * n = P * (1 + i * n)
单利终值(本利和)= 本金 + 利息 = 本金 * (1 + 利率 * 计息期数)
∴税后利息 = 4500 * 4.14% * 5 * (1 - 20%)= 745.2元
本利和 = 4500 + 745.2 = 5245.2元
答:到期时王叔叔可获本金和利息共5245.2元

网友(2):

3621元