王老师买1个篮球和3个排球,共花了88元.赵老师买1个篮球和1个排球,共花了62元

2025年03月26日 04:16
有5个网友回答
网友(1):

篮球49元,排球13元。

分析:

88-62=26元是两个排球的钱,单独一个排球13元,62-13=49元,篮球49元。

扩展资料:

加法运算

1、同号两数相加,取与加数相同的符号,并把绝对值相加。

2、异号两数相加,若绝对值相等则互为相反数的两数和为0;若绝对值不相等,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值。

3、互为相反数的两数相加得0。

4、一个数同0相加仍得这个数。

5、互为相反数的两个数,可以先相加。

6、符号相同的数可以先相加。

7、分母相同的数可以先相加。

8、几个数相加能得整数的可以先相加。

减法运算

减去一个数,等于加上这个数的相反数,即把有理数的减法利用数的相反数变成加法进行运算。

网友(2):

这应该是小学奥数题吧 可通过设立未知数X来求解 设排球一个价格为X元 则篮球一个价格为62-X 元 然后把两者价格带入第一个条件可到方程3X+(62-X)=88 这是个很简单的一元一次方程 解的X=13 所以求的排球一个为13元 篮球一个为49元 主要是要设立正确的未知数 如设篮球为X则会出现负数情况 初中就会用二元一次方程组求解

网友(3):

88-62=26元是两个排球的钱,单独一个排球13元,62-13=49元,篮球49元

网友(4):

排球13,篮球49

网友(5):

排球13,篮球40