单相半波可控整流电路,电阻性负载,若变压器二次电压E2=100v,则晶闸管承受的最大反向电压为2倍输入峰值电压。即2·√2·U=2×1.414×100=283V。选耐压400V的晶闸管较为恰当。
晶闸管承受最大反向电压=√2·E2=1.414×100=141.4V
141V,阻性负载没有自感
141.4V