首页
好吧问答库
>
在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.
在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.
2025年03月22日 11:36
有1个网友回答
网友(1):
钢笔的单价:
(24×2-25.5)÷(4×2-3),
=(48-25.5)÷(8-3),
=22.5÷5,
=4.5(元);
墨水的单价:
(24-4.5×4)÷3,
=(24-18)÷3,
=6÷3,
=2(元);
答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.
相关问答
最新问答
农村窄路转弯上下坡右前角怎样与路边缘保持安全距离?
一块12v100ah的蓄电池能用5块12v20ah的蓄电池代替吗?能的话怎么接线
大家好 ,抖音提现名字是自己的支付宝。电话号码是别人的,提现到了别人支付宝,钱可以追回了吗,
Yutime缘泰石油的质量,大家觉得如何?
pr cs6的工作界面与cs4有何不同
你好,我外公刚检查出肝癌晚期,此病治疗和营养方案怎么才好,治疗方案是中医好还是西医好?谢谢你医生
逆变器电容烧坏了,看不到电容型号了,不知道该怎么换什么型号的电容
笔记本电脑开机就自动打字,这是什么情况。差不多每个字母都出现了自动输入的情况了,这是什么回事呢?
从“海航云集市”来看,海航集团破产传闻是否可信?
33层房买14层还是24层好