(1)NO、NO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
NO2+NO+2NaOH→2NaNO2+H2O
1 1 2
x x 2x
2NO2+2NaOH→NaNO2+NaNO3+H2O
2 1 1
(y-x) 0.5(y-x) 0.5(y-x)
所以[2x+0.5(y-x)]:0.5(y-x)=4:1,故x:y=3:7,
则NO的体积分数为=0.3,
故答案为:0.3;
(2)①NOx与NaOH溶液反应生成亚硝酸钠、硝酸钠与水,令NOx、NaOH系数都为1,配平后方程式为2NOx+2NaOH=(2x-3)NaNO3+(5-2x)NaNO2+H2O,
故答案为:2NOx+2NaOH=(2x-3)NaNO3+(5-2x)NaNO2+H2O;
②2NOx+2NaOH=(2x-3)NaNO3+(5-2x)NaNO2+H2O
44.8L 85(2x-3)g 69(5-2x)g
22.4×109L×0.1% 42.5(2x-3)×0.1%×109g 34.5(5-2x)×0.1%×109g
故y=×(0.18-0.16)+×(0.28-0.27)=1.01x-0.825
答:所得利润y与x的关系式为y=1.01x-0.825.