详细的解释百度百科里有,通俗的来说就是企业的某一项资产在根据会计准则核算和根据税法核算时因为采用的标准不同导致会计上计算时提前多交了税,这样在以后期间的会计核算中就可以少交税,所以在当期就确认为一项递延资产,称为递延所得税资产。
用个例子说明这个问题吧:
1、一项固定资产,我们在会计核算上采用直线法计提折旧,假设原值50000,已提折旧10000,而且,已提减值准备5000,那么固定资产目前的净值=50000-10000-5000=35000.假设税法上也要求企业采用直线法计提折旧,那么税法上核算的该固定资产的净值=50000-10000=40000.为什么税法上不减去减值准备呢。
因为减值准备属于一种预提性质的费用,是一种准备,税法上简单的说只承认你实际真实发生的,对于还没有发生的、企业预提的税法上根本不承认。
不过,这部分预提的费用税法上规定,在未来发生时可以抵扣。所以,这5000元减值准备就是可抵扣暂时性差异,而这种差异是对企业是有利的,将来可以为企业抵税的,属于一项资产,就是递延所得税资产。
如果按照死方法理解,就是资产的会计核算价值比税法上核算的价值(计税基础)小,那么就应该将差额部分确认为递延所得税资产,如果前者比后者大,那么就应该确认递延所得税负债。负债的会计核算价值比税法上核算的价值小,应确认递延所得税负债,反之应确认递延所得税资产。