1.有含量为36%的酒精若干克,加入一定量的水后变为30%,如果再稀释到24%,那么还需加的水是上次所加水的几倍?
解:设酒精36%时加X千克水
36/(100+X)=30%
X=20(千克)
再设:酒精30%时加X千克水
30/(100+X)=24%
X=25(千克)
25÷20=1.25倍
2.甲、乙、丙三个试管分别有10克、20克、30克的水,先把某浓度的盐水10克倒入甲管中,充分混合后,从甲管取出10克盐水倒入盐水倒入乙管,充分混合后,再从乙管取出10克倒入丙管,这是,丙管中的盐水浓度为1%。一开始倒入甲管的盐水浓度为多少?
分析:这题可以用算术方法倒过来算较为方便。
最后一次10克倒入丙管,此时丙管有30+10克盐水,浓度为1%,那么盐40克×1%=0.4克。
0.4克盐是乙管1/3的盐。0.4÷1/3=1.2克。
1.2克盐又是甲管1/2的盐。1.2÷1/2=2.4克
这2.4克盐既是甲管的盐,也是一开始倒入甲管10克盐水里的盐。所以,2.4÷10=24%
综合算式:
40×1%÷(10÷30)÷(10÷20)÷10
=0.4÷1/3÷1/2÷10
=24%
3.体育用品商店购进50个足球和40个篮球共3000元,零售是足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。问足球篮球的单价各是多少元?
设:足球原单价为X元,篮球原单价为Y元
50X+40Y=3000 ......(1)
50X(1+9%)+40Y(1+11%)=3000+298.....(2)
(1)式整理得Y=(3000-50X)÷40代入(2)
X=32元代入(1)
50×32+40Y=3000
Y=35元
4.某商店进了一批商品,,期望获得50%的利润来定价,结果只销售掉70%的商品,为了尽早卖掉剩下的,商店决定按定价打这销售,这样所获得全部利润,是原来的期望利润的82%,问打了多少折?
设:打折后获利为X
『50%×70%+(1-70%)X』÷50%=82%
X=1/5
(1+1/5)÷(1+1/2)=8/10
故打八折
1.36\30%-100=20
30\24%-100=25
25\20=1.25(倍)
3.设买球时,足球价格为x元,篮球为y元
x+y=3000
(100+9)%x+(100+11)%y=3000+298
9%x+11%y=298
1、设酒精的质量为a,
原先的水的质量为x,
第一次加水后,水的质量为y,
第二次加水后,水的质量为z,
按题目意思:
a/a+x = 0.36 x=16/9 a
a/a+y = 0.3 y=14/6 a
a/a+z = 0.24 z=19/6 a
则求z-x/y-x = 19/6 a- 16/9 a / 14/6 a -16/9 a = 2.5
所以是2.5倍。
2、2. 最后一次丙试管盐水40g ,有盐40*1%=0.04g
盐的量是x x *10/(10+10)*10/(10+20)=0.04
x=0.48 g
浓度就是0.48/10=4.8%
3、3.设买球时,足球价格为x元,篮球为y元
x+y=3000
(100+9)%x+(100+11)%y=3000+298
9%x+11%y=298
2. 最后一次丙试管盐水40g ,有盐40*1%=0.04g
盐的量是x x *10/(10+10)*10/(10+20)=0.04
x=0.48 g
浓度就是0.48/10=4.8%
4题7折
设总进价为单位1即1元,原设定利润率50%,即进1赚1,卖70%后赚了0.7;
由于总期望利润是1,应再赚0.3元才够;
故第2次赚1*82%-0.7=0.12
第2次卖价为0.12+0.3=0.42;
原计划卖价为0.3+0.3=0.6;
所以第2次打折为0.42/0.6=7%