一个物体漂浮在水中,1⼀10露出水面,求它是什么

2025年03月22日 12:56
有5个网友回答
网友(1):

十分之一露出水面,说明十分之九在水面以下,也就是其密度为水密度的十分之九,这种物质应该是冰。你可以去查物质密度表。
另一个,支持力也就是其所受浮力,铁的密度是7.8,那么其体积也就是质量除以密度,然后用水的密度乘以这个体积,得出支持力。

网友(2):

露出10分之1的话,应该是冰 支持力约87.3N.....应该没错...我尽力了>< \\

过程什么的真要命
物体漂浮,用漂浮公式F浮=G排 展开之后倒一下,得出物体密度/水的密度=物体排开液体的体积/物体体积 露出1/10 说明浸在水中9/10 即物体排开液体的体积/物体体积为9比10,也就是物体密度/水的密度=9/10 水的密度是1X【10的三次方】 冰的密度是0.9X【10的三次方】所以就是冰啦~~~~我觉得这其实就是个常识题= =||||
=================================================
铁块是正方体么....是正方体的话不受浮力
受浮力的话,用重力-浮力就是支持力
浮力公式你一定知道的吧~...V排就是V物
V物=m/密度
嗯,密度字符是在打不出来><
-------------------------

网友(3):

冰.根据密度可以算出来.
10KG.铁块肯定是沉底的.沉底的状态是静止.受力平衡.故支持力=重力.这个时候是没有浮力的.因为浮力等於压强差.沉底的铁块而已当做它的下表面紧贴杯底或池底,没有水.因此不存在压强差.

网友(4):

第一个问题
设物体体积为v,密度为ρ
根据阿基米德公式F浮=G排=mg=ρ水v排g (1)
依题意可得v排=9/10v
代入上式得F浮=9/10ρ水Vg
因为漂浮,所以F浮=G物体=m物体g=ρVg(2)
联立1、2得
ρVg=9/10ρ水Vg
解得ρ=9/10ρ水

设重力加速度为g

网友(5):

题目不是很明确

首先:浮力=水的密度×g×排液体积
然后:重力=物体密度×g×物体体积
易知:物体密度与水的密度比
最后:查密度表看看这个物体是什么

第二问的支持力不明确
铁块会沉入水中,所以会“沉底”
由铁块的密度和质量可以求出物体体积(密度可以查表)
随之可以求到浮力(完全浸没时排液体积与物体体积相等)
沉底后,用重力减掉浮力就是底部对它的支持力了

应该是这样了~