我平常这样做:1、430kw=0.43MW ,换算成热量为:368571大卡,圆整为370000大卡;2、循环水量为:370000大卡/10度=37000公斤/小时(流量);4、采暖管道的经济流速约为:2.5米/秒;5、管道管径的计算:a、流量=管道截面积X水速X3600秒=面积X2.5米/秒X3600秒X1吨/立方米=37吨/小时;b、面积=0.0041平方米;管道直径为:0.072米,合72毫米,圆整到DN80,可以选用:∮89的管道。
路过
路过,可以去我站找论文资料。