想要一些物理计算题(关于杠杆的)

2025年03月22日 14:18
有3个网友回答
网友(1):

圆柱形容器中装有适量的水,将木块A放入水中静止时,有2 

的体积露出水面,如图所示,此时水对容器底部的压强增加了300Pa.若将木块A挂在轻质杠杆左端B点,且A的部分体积浸入水中,在杠杆C点悬挂重物G使杠杆水平平衡,如图所示,此时水对容器底部的压强比木块A漂浮时减少了100Pa.若将容器中的水换成另一种液体,使木块A露出液面部分与乙图相同,移动重物G到D点时,杠杆水平平衡,如图所示.若OC:OD=10:13.则这种液体的密度为

昨晚才能看!!!!!!!!!!1

解析

(1)由于木块物体漂浮在水面上,有2 

的体积露出水面,可知排开水的体积为3 

V,根据阿基米德原理和物体的漂浮条件可得F浮=ρ水3 

Vg=G木;

设容器底面积为S,则排开水的体积3 

V=S△h,由题知,放入木块后,水对容器底部的压强增加了300Pa,根据液体压强公式可得关系式①(△p=ρ水△hg=300Pa);

(2)将木块A挂在轻质杠杆左端B点,水对容器底部的压强比木块A漂浮时减少了100Pa,所以比原来水对容器底部的压强增加了200Pa,根据液体压强公式可得关系式②△p′=ρ水△h′g=200Pa,由①②可得△h′=2 

△h,而S△h=3 

V,可得此时排开水的体积V排′=2 

V,利用阿基米德原理求此时受到的浮力,而B端受到的拉力FB=G木-F浮′,根据杠杆平衡条件可得关系式③(FB×OB=G×OC);

(3)将容器中的水换成另一种液体,使木块A露出液面部分与乙图相同,利用阿基米德原理求受到液体的浮力,而B端受到的拉力FB′=G木-F浮″,根据杠杆平衡条件可得关系式④(FB′×OB=G×OD),由③④相比解得液体的密度大小

网友(2):

如图19所示,正方体合金块A的边长为0.2m,把它挂在以O为支点的轻质杠杆的M点处,在A的下方放置一个同种材料制成的边长为0.1m的立方体B,物体B放置在水平地面上;OM:ON=1:3。一个重为640N的人在杠杆的N点通过定滑轮用力F1使杠杆在水平位置平衡,此时A对B的压强为1.4×104Pa,人对水平地面的压强为

1.45×104Pa;若人用力F2=80N仍使杠杆在水平位置平衡,此时物体B对地面的压强为p。已知人单独站在水平地面上,对地面的压强为1.6×104 Pa.(g取10N/kg)求:

(1)力F1的大小;

(2)合金块的密度;

(3)压强p的大小。

网友(3):

这里有一些杠杆的计算题,看看是否适合你练习:http://wenku.baidu.com/view/9f73eac69ec3d5bbfd0a7473.html,
如有不会的可提出来替你解答。