乙醇中碳、氢、氧元素的质量比为(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.乙醇中碳元素的质量分数为 12×2 12×2+1×6+16 ×100%≈52.2%.92g乙醇中含碳元素的质量为92g× 12×2 12×2+1×6+16 ×100%=48g.故答案为:12:3:8;52.2%;48.