首页
好吧问答库
>
买2枝铅笔和5本练习本共用去5.1元,每本练习本0.9元,每枝铅笔多少元?只列式不计算
买2枝铅笔和5本练习本共用去5.1元,每本练习本0.9元,每枝铅笔多少元?只列式不计算
2025年03月19日 12:03
有4个网友回答
网友(1):
设每支铅笔x元,依题意得
2x+0.9*5.1=5.1
谢谢。望采纳。
网友(2):
0.9×5=4.5元 5.1-4.5=0.6元 0.6÷2=0.3元
网友(3):
(5.1-0.9x5)\2=0.3
网友(4):
【5.1-0.9*5】/2
相关问答
最新问答
智能电网技术工程师招生是假的吗
新人 关于Linux df命令!!!
请问数学: 58+0.25×(t-150)=88 它怎么计算的?求教方法,敬请高手赐教好吗谢谢
请教前辈,birt多个报表如何设置统一公用数据源
请问这是洪金宝的哪部电影~~~
Ubuntu无法安装vim怎么办
最新长虹液晶电视报价 长虹液晶电视怎么样
公司营业执照不注销不报税会怎样?
找一部小说,只记得里面一个片段,女主不知道怎么了被男主推下水,女主不会游泳,在拼命挣扎,过了一会,
新乡凯丰纸业有限公司恶意拖欠工资!找工作的小伙伴要注意!