发光二极管怎么接到电路里

2024年11月19日 08:57
有5个网友回答
网友(1):

  1. 二极管串联连接到电路之中。

  2. 工作电流是20毫安 如果接在五伏的电源上。

  3.  电源电压减二极管的工作电压就是 分压电阻要分掉的电压,再用这个电压除以二极管工作的电流就能计算出这个电阻的阻值。

  4. 比如说3伏的二极管(5-3)/0.02=100欧,2伏的二极管(5-2)/0.02=150欧,但是不是所有的发光二极管的工作电流都是20毫安,有的大一点有的小一点,实际使用的时候也可以用整流二极管来分压,一只二极管的压降是0.7伏,用3只串联分掉的电压就是2.1伏,剩下的正好是3.1伏或者用四个串联剩下2.2伏。

网友(2):

发光二极管正向通导电压大于1.8V,若是用+5V电压,电阻R可取370欧或450欧。

网友(3):

红色和黄色的发光二极管的工作电压是2伏的,其他颜色的工作电压都是3伏的一般的发光二极管的工作电流是20毫安
如果接在五伏的电源上,
电源电压减二极管的工作电压就是 分压电阻要分掉的电压,再用这个电压除以二极管工作的电流就能计算出这个电阻的阻值。比如说3伏的二极管(5-3)/0.02=100欧,2伏的二极管(5-2)/0.02=150欧,但是不是所有的发光二极管的工作电流都是20毫安,有的大一点有的小一点,实际使用的时候也可以用整流二极管来分压,一只二极管的压降是0.7伏,用3只串联分掉的电压就是2.1伏,剩下的正好是3.1伏或者用四个串联剩下2.2伏

网友(4):

可以用万用电表直接去测量它要用多大的直流电压

网友(5):

串150~300欧的电阻.