10平方的铜线,三相电,最多能带多少千瓦?

2025年03月18日 13:58
有4个网友回答
网友(1):

3相电流和不要超过30kw,并且单相电流不要超过10kw。

三相电的功率因数以0.85计算,则该线能承受的最大功率为:

P=√3×U×I×cosφ=1.732×380×74×0.85=48kW。

三相电中的电功率的计算公式:

1.732×线电压U×线电流I×功率因数COSΦ 【P=√3×线电压U(380V)×线电流I×功率因数COSΦ】

三相电电器的总功率等于:3×相电压×相电流×功率因数COSΦ 【P= 3×相电压U(220V)×相电流I×功率因数COSΦ】

扩展资料:

家用电压一般是220V

1.5平方毫米的线电流=10A(安);承载功率=电流10A*220V=2200瓦

2.5平方毫米的线电流=16A(安)最小值;承载功率=电流16A*220V=3520瓦

4平方室米的线电流=25A(安);承载功率=电流25A*220V=5500瓦

6平方笔米的线电流=32A(安);承载功率=电流32A*220V=7064瓦。

参考资料来源:百度百科-三相电

网友(2):

看你的同线是多股铜线,还是单股铜线,还有你的铜线的铜浓度,参合物的比例是多少,这些都跟导电的电流有关,为了保证铜线的寿命,请不要超过他的峰峰值,

网友(3):

10个平方三相电45千瓦能不能带起

网友(4):

  1、假设10平方的线指的是:3×10mm2+1×6mm2的YJV铜芯电缆?这是3+1的四芯电缆。
带多少千瓦,首先看电缆的载流是多少,而载流跟电缆的敷设方式有关:
上述电缆规格(铜缆)空气中常温敷设的载流是55A,每一相都一样,不穿管或埋地敷设。
而这个载流量,可以满足22.5kW三相电机的载荷,电机22kW以上就是30kW,但30kW该电缆负载能力不够,需要16平方。
2、380V三相电的相电压都是220V,或者你说的单相,指的是民用?
这样的话,单相的负载能力就是220V*55A=12.1kW,不过得用专用的零线也是10平方。
  3、通过这种换算,10平方的线,可以带动380V的电机22.5KW。220V电机12.1KW。