设商家把销售额至少定在X元才不亏本
X*(1-5%)≥1.5
X≥1.58
商家把销售额至少定在1.58元才不亏本
盈亏平衡点
成本1.5
费用5% 最低毛利率5%
求售价
=1.5/(1-5%)=? 结果自已算吧
依题意得:设定价x, 则:
95%x=1.5 (定价收入除掉损耗外要和进价成本相等)
解方程知:x=1.58
设商家把销售额至少定在X元才不亏本
X*(1-5%)>=1.5
X>=1.58
商家把销售额至少定在1.58元才不亏本
设商家把销售额至少定在X元才不亏本
X*(1-5%)≥1.5
X≥1.58
商家把销售额至少定在1.58元才不亏本赞同0| 评论
设商家把售价至少定为X元时,就能避免亏本。
(1-5%)*X≥1.5
X>=1.58