重述:
定价160时,收入为150*55%*160=13200
定价140时,收入为150*65%*140=13650
定价120时,收入为150*75%*120=13500
定价100时,收入为150*85%*100=12750
假设:曲线为中间高两侧低,可试一元二次回归,设二次回归模型。
建立:
设y=收入,x为房价,y=ax^2+bx+c
求解:
将以上四组数据带入,解得a=-1,b=277.5,c=-5000
进而:求收入最高时的定价
求y=-x^2+277.5x-5000的最大值,可知
x=138.75时,每天收入最高
138.75时,每天收入最高