要配制200ml0.1mol⼀L的Na2CO3溶液应用天平称取十水碳酸钠晶体多少克?

2025年03月18日 17:08
有4个网友回答
网友(1):

因为题目要求算十水碳酸钠晶体的质量,你也许算的Na2CO3的质量
-------------------------
应该去7.2克,用天平,那么只能读出小数点后一位
----------------------------
呵呵!!

网友(2):

填7.15
天平的精确值是0.1g,0.01g那一位是估读的 应该写上

网友(3):

n(Na2CO3)=0.2L*0.1mol/L=0.02mol
m(Na2CO3.10H2O)=0.02mol*256g/mol=5.72才是,答案错了吧!

网友(4):

7.15吧?
能读出小数点后一位,但是你要估读啊