01 200万存银行,如果是活期存款,利率为,则一年利息为7000元。如果是定期存款,以工商银行一年定期利率为例,一年利息为35000元。
200万存银行一年的利息,假如是存活期储蓄,利率为0.3%。这应该是:2,000,000×0.3%=6000如果是一般的定期一年,利率为1.75%,则应是:2,000,000×1.75%=35000(元)如果是按大额存款,各银行利率都不一样,以建行为例,为2.25%,利息应为:2,000,000×2.25%=45000(元)