大学电工技术与电子技术C(一)题目,请求学霸解答,谢谢~!

2025年03月18日 09:54
有1个网友回答
网友(1):

A1超前V1 90度,即A1=10∠-90º
含电感支路电流=100/(5+j5)=10√2∠45º
A0=10∠-90º + 10√2∠45º =10∠0º
所以:电表A0读数是10A
-J10 上的电压滞后A0 90度=100∠-90º
所以 -J10上电压与V1也差90度,可求得电表V0读数为100√2 V。