某有机化合物仅由碳、氢、氧三种元素组成,其相对分子质量小于150,若已知其中氧的质量分数为50%,

2025年03月18日 22:52
有1个网友回答
网友(1):

设分子式:CxHyOz;(x、y、z取正整数)
z = 150*50%/16 = 4.7 = 4。
M = 4*16/50% = 128
x = 128*50%/12 = 5.3 = 3
碳原子就是最多为3个。