已知某钼矿年产45%的钼精矿21000T,入选厂的原矿品位为0.15%,钼的回收率为90%,试计该厂的尾矿量?

2025年02月08日 13:42
有3个网友回答
网友(1):

需要提炼出 21000*45%=9450吨金属钼
原矿需要 9450/0.15%/90%=7000000吨
尾矿7000000-21000=6,979,000吨

网友(2):

21000*45%/90%=金属量
金属量/0.15%=原矿量
原矿量—21000=尾矿量

网友(3):

21000*0.45=x*0.0015*0.9
x-21000t