会计中何时对应收账款计提坏账准备,在计算年度企业所得税的时候,坏账准备怎么调整

2024年11月19日 16:41
有5个网友回答
网友(1):

  账准备一般月底计提,但税法不承认,因此所得税要将这部分全部调增。

  会计规定:《企业会计准则第22号──金融工具确认和计量》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。坏账准备计提后,可以转回。
  税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除。
  结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了“可抵减暂时性差异”,根据《企业会计准则第18号──所得税》规定,应采用资产负债表债务法计提或冲回计提的坏账准备。
  【例题】某企业2007年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元。2008年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2008年年末应收款余额220万元,计提坏账准备5.5万元。2009年发生坏账15万元,2009年年末应收款余额260万元,计提坏账准备13万元。假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门的审批;企业所得税税率为30%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目,税法允许的计提坏账准备的比例为5‰。预计在未来三年内有足够的应纳税所得额可以抵扣。

  (1)年末计提坏账准备
  借:资产减值损失 100000
  贷:坏账准备 100000
  (2)年末计算所得税
  应收账款的账面价值=200-10=190(万元)
  应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)
  累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)
  期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)
  应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)
  借:所得税费用 1500000
  递延所得税资产 27000
  贷:应交税费──应交所得税 1527000

网友(2):

坏账准备一般根据企业的章程在年底提,在计算所得税时要把坏账准备加回来,因为税法不承认各种准备

网友(3):

看企业具体情况,你们可以每个月末都提,也可以季末或者年末计提坏账准备。一般如果嫌麻烦的话就年末计提一次就行了 。“坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰”,一般都是在年末计提的并将坏账准备金的余额控制在5‰以内,年底超过规定比例的要冲回管理费用。

网友(4):

坏账准备一般月底计提,但税法不承认,所得税要将这部分全部调增。

网友(5):

一般在年末计提,坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰,年底超过规定比例的要冲回管理费用