有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2.课外小组同学将100g盐酸分5次加入到35g石灰石样品中(已知SiO2不

2025年03月19日 14:49
有2个网友回答
网友(1):

设35g石灰石样品全部参加反应生成的氯化钙的质量为x,生成二氧化碳的质量为a.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100        111       44
20g         x        a
100
20g
=
111
x

x=22.2g
100
20g
=
44
a

a=8.8g
设20g稀盐酸全反应生成氯化钙的质量为y,生成二氧化碳的质量为b.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100        111       44
5g          y         b
100
5g
=
111
y

y=5.55g
100
5g
=
44
b

b=2.2g
与100g稀盐酸反应消耗的碳酸钙的质量为25g,所以根据质量守恒定律可知生成的氯化钙溶液的质量为125g-8.8g-2.2g=114g
所得溶液中氯化钙的质量为22.2g+5.55g=27.75g
欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,溶液的质量为
27.75g
10%
=277.5g,需要向滤液中加入水的质量为277.5g-114g=163.5g

网友(2):

设35g石灰石样品全部参加反应生成的氯化钙的质量为x,生成二氧化碳的质量为a. CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 100 111 44 20g x a 100 20g =111 x x=22.2g 100 20g =44 a a=8.8g 设20g稀盐酸全反应生成氯化钙的质量为y,生成二氧化碳的质量为b. CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 100 111 44 5g y b 100 5g =111 y y=5.55g 100 5g =44 b b=2.2g 与100g稀盐酸反应消耗的碳酸钙的质量为25g,所以根据质量守恒定律可知生成的氯化钙溶液的质量为125g-8.8g-2.2g=114g 所得溶液中氯化钙的质量为22.2g+5.55g=27.75g 欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,溶液的质量为27.75g 10% =277.5g,需要向滤液中加入水的质量为277.5g-114g=163.5g