D白酒生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月销售粮食白酒60吨,取不含增殖税的销售额200万,计算该白酒企

5月份应交纳的消费税。请一步一步写清楚。注意要化单位的哦
2025年03月17日 23:18
有3个网友回答
网友(1):

从价定率和从量定额复合计算: 应纳税额=应税销售数量×定额税额+应税销售额×比例税率
粮食白酒的比例税率为20%,定额税额为0.5元/斤。1吨=1000公斤=2000斤
故:消费税为=200万*20%+0.5元/斤*60*1000*2=460000

网友(2):

20%的从价税率算=2000000*0.2=400000元
1吨=2000斤
0.5元/斤的从量税算=60*2000*0.5=60000元

网友(3):

从量消费税:=60*1000*2*0.5=60000
从率: 2000000*0.20=400000

460000