(1 )每箱饮料都是24瓶,饮料总数44+46=90箱,一共90x24=2160瓶;(2 )每箱饮料进价34,以每箱36元的价格批发给商品店,每箱赚36-34=2元,90箱一共赚了90x2=180元,该商店可盈利180元
(1)(44+46)x24=90x24=2160(瓶)(2)(44+46)x(36-34)=90x2=180(元)