1.0级电表允许误差在±1%以内,那么最大的示值误差就是15*1%=0.15mA 1mA时的相对误差就是1*1%=0.01mA 10mA时的相对误差就是10*1%=0.1mA 这道题的关键在理解1.0级的意义:1.0级电表允许误差在±1%以内