40元一箱的24瓶矿泉水,每瓶40÷24=5/3元。
22元一箱12瓶,每瓶22÷12=11/6元。
一瓶2元。
由于5/3=10/6<11/6<12/6=2,
买40元一箱的24瓶矿泉水,再买22元一箱12瓶,再买37-24=12=1瓶2元的矿泉水,
用钱40+22+2=64元,这样买最省钱。
大箱24瓶,40元,每瓶1.67元;小箱子12瓶,22元,每瓶1.83元。单买2元一瓶。如果这是数学题而且不可以拆开买的话。你就一大箱加六瓶单瓶。一共40+2*6=52元。
如果是实际购买那就买两箱,其中一箱大的一箱小的。你把多的6瓶按照小箱子的单价退给老板。40+1.83*6=51元。