两种方法:1,只买10元货物,就在秤上输入单价15.8×2=31.6元每千克,当货物价值达到15元的时候就可以了。2,对任意重量货物,在秤上输入单价15.8×2÷3×2=21.07元每千克,放上任意重量货物,读出总价就是货物价格。