h+浓度0.1mol/l,
根据水的离子积常数10^(-14),求得氢氧根浓度为10^(-13)mol/l;
而氢氧根全部由水电离出,
水的浓度为c
=
1000g·l^(-1)
/
18g·mol^(-1)
=
55.56mol·l^(-1);
所以电离度α
=
10^(-13)mol·l^(-1)
/
55.56mol·l^(-1)
=
________
知道怎么算了吧。
求水的电离度都是类似的方法。
盐酸抑制
水的电离
。
水所产生的
氢离子
按
氢氧根
浓度计算。
c水(H+)=c(OH-)=Kw/c(H+)=1*10-14/0.1
mol·L-1=1*10-13
mol·L-1
α(H2O)=c水(H+)/c(H2O)=1*10-13